Прокуратура платит владельцам сайтов за незаконную блокировку

Прокуратура платит владельцам сайтов за незаконную блокировку

21 ноября 2018 года председательствующий судья Октябрьского районного суда Николаева Е.В. поставила точку в деле по блокировке сайта bitcoininfo.ru взыскав с прокуратуры Санкт-Петербурга расходы владельца сайта.  
Как обычно бывает, дело началось в весной 2016 года в период обострения мало изученных заболеваний головного мозга. В суд с иском обратилась прокуратура Санкт-Петербурга о запрете распространения информации в России об электронной валюте Bitcoin.

Прокурор мотивировал свое заявление нормами развитого и современного Российского законодательства, а также грамотно оперировал финансовыми фактами и экономическими доводами, что криптовалюта не обеспечена реальной денежной стоимостью и не содержит информации о ее держателях. Также, утверждал прокурор в защиту граждан России, оборот биткоинов обеспечивают организации и предприниматели, обменивающие их на различные валюты (рубли, доллары, евро и т.д.) на онлайн биржах, а процесс выпуска и обращения биткоинов полностью децентрализован и отсутствует возможность его регулирования и контроля, в том числе со стороны государства и церкви, что противоречит домострою.

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга не смог устоять перед фактами Прокуратуры и 18 июля 2016 года признал информацию на сайте bitcoininfo.ru запрещенной к распространению в России, так как информация определенно небезопасна для неопределенного круга лиц. В России при запрете чего-либо не принято спрашивать мнение источника или распространителя информации, а при блокировке сайтов, не принято приглашать в суд владельца домена или сайта, чтобы блокировка ресурса Роскомнадзором, видимо, стала приятной неожиданностью.

Так после запрета судом информации о вражеских технологиях, сайт был заблокирован Роскомнадзором,  с чем не согласился владелец. Будучи вменяемым и здравомыслящим администратором домена, Тонкошкуров Николай Александрович подал апелляционную жалобу, сначала в Санкт-Петербургский городской суд, который отказал в ее удовлетворении 13 февраля 2017 года, а после в Верховный суд, который только 20 апреля 2018 года отменил и отправил дело обратно в городской суд. И на этом история о блокировке домена не закончилась, городской суд, тяжело вздыхая, отправил тоже самое дело в нижестоящие суды, где оно еще не раз поменяло суды и судей. 

Как бы плохо не отзывались о правосудии в России, оно работает, когда что-то идет не так. 20 сентября 2018 года прокуратура Санкт-Петербурга отказалась от иска и претензий к сайту bitcoininfo.ru. Владелец сайта не стал прощать прокуратуре 234 450 рублей и 25 копеек потраченных на защиту своих прав в Интернете за последние два года и обратился с иском к прокуратуре, которая незаконно заблокировала сайт. Так судья Николаева Е.В. обязала прокуратуру Санкт-Петербурга выплатить владельцу сайта bitcoininfo.ru 150 000 рублей. 

«Уникальный случай для Российской судебной практики — говорит телеком-юрист портала pravi.ru.  — Как правило владельцы доменов и сайтов не оспаривают решения судов о блокировке сайтов и тем более не взыскивают с административных истцов расходы и убытки в связи незаконной блокировкой сайтов. Таких прецедентов должно появляться больше, потому что всегда есть основания для оспаривания решений судов о признании информации запрещенной в России».

Comment (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *