Как удалить плагиат в Интернете?

Как удалить плагиат с сайта в Интернете
Тема актуальна для тех кто столкнулся с копированием своего сайта, товаров, фото, виде, описания или статей в Интернете. Чтобы разобраться в проблеме, мы определим как выглядит и что представляет из себя плагиат в Интернете. По общему определению, плагиат это воровство контента, который выдается вором за свой собственный.Природа воровства контента лежит на поверхности. Создавать что-либо было всегда сложно, для этого нужно думать и самое главное делать. Интернет и технологии созданы чтобы облегчать нам жизнь, предоставляя простые, понятные и удобные инструменты для работы с данными. Поэтому, для многих, копирование чужого контента является простым и привлекательным способом создания чего-либо. Администраторы и дизайнеры сайтов копируют контент с других сайтов, а те в свою очередь с других ресурсов, при этом, каждый из них не считает плагиат нарушением или наивно полагают, что такой контент не будет выявлен или принесет доход. Безусловно, полезная для общества информация должна распространяться, но большинство случаев плагиата это совсем другие истории.

Плагиат контента в Интернете — это незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности.

 

Какой бы сложности и ценности ни был контент, собственником такого контента является его автор или правообладатель. Использование контента без согласия владельца является нарушением, устранить которое обязано лицо совершившее нарушение. Например, использование фотографий с чужого сайта будет нарушением, так как публичное размещение в Интернете фото еще не дает право другим пользователям использовать такое изображение. Если вы нашли сайт сайт, который использует ваш контент, вы вправе требовать у владельца ресурса устранить нарушение, указать ссылку на ваш сайт, или потребовать оплаты за использование результата своего труда.
Не стоит жалеть за воровство контента, потому что, использование плагиата на сайтах нарушителей несет дополнительные риски для владельца. Например, сайт владельца контента может быть понижен в поисковой выдаче, так как поисковые системы считают что не уникальные материалы менее полезны для пользователей. Если владелец контента является владельцем бренда или товарного знака, то он может задействовать правовые механизмы защиты.

Поиск плагиата контента

Для выявления плагиата контента, правообладателю необходимо осуществить поиск и анализ контента, используемого на сайтах в Интернете. Поиск может осуществляться как ручным, так и аппаратно-программным способом. Выбор способа зависит от масштаба, целей и финансовых возможностей правообладателя.
Выявить плагиат можно через специализированные сервисы. При поиске плагиата контента важно игнорировать свои, а также ресурсы партнеров, дилеров, авторизованных магазинов и сайтов, которые используют контент легально. Это необходимо для избежания споров и конфликтов с партнерами. После определения сайтов на которых обнаружен плагиат, необходимо провести анализ используемого контента и определить фактическую цель его использования,  а также технические особенности сайта и контакты его администрации.

Удаление плагиата с сайта  

Самым простым способом удаления плагиата является обращение к владельцу сайта. Это можно сделать быстро и бесплатно путем направления жалобы. Для этого необходимо составить жалобу, указать в ней свои права, контент, ссылки и требования. Этот способ не всегда работает, потому что многие сайты не имеют контактных адресов электронной почты и не содержат реквизитов своих владельцев. В этом случае, лучше обратится к специалистам за технической и правовой консультацией.
Если все получилось и жалоба отправлена, остается только ждать удаления плагиата. Если плагиат удален не будет, и проблема остается актуальной, то необходимо применить более радикальные средства. Почему радикальные? Потому что защита от плагиата может привести к блокировке или удалению сайта нарушителя.
Защита в этом случае может быть осуществлена следующими способами:

  • Досудебый — удаление плагиата без обращения в суд.
  • Судебный — удаление плагиата по вступившему в силу решению или определению суда.

Первый способ позволяет оперативно реагировать на нарушения в Интернете, применять программы и сети для удаления плагиата контента. Второй способ предоставляет возможность привлекать нарушителей к гражданско-правовой ответственности.  Каждый из способов имеет преимущества и недостатки, главным недостатком судебного способа является продолжительное время и высокая стоимость удаления плагиата контента.
Также, владелец сайта вправе обратиться к регистратору домена и/или хостинг провайдеру, а также в компании оказывающие услуги сайту нарушителю. Для этого необходимо правильно определить провайдера, так как сервисы WHOIS в большинстве случаев не сообщают информацию о хостинг-провайдере сайта. В этом случае, жалоба на плагиат может быть передана интернет-компанией своему клиенту, владельцу сайта/домена нелегально использующему контент. Ожидать удаление плагиата силами регистратора домена или хостинг-провайдера не стоит.
В любом случае, всегда есть возможность для удаления плагиата как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Если вы столкнулись с проблемой копирования вашего контента, обратитесь к нам за бесплатной консультацией.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *