Незаконные требования блокировки сайтов

жалобы хостерам

Хостинг-провайдеры и регистраторы доменов получают очень много жалоб на контент. Это связано с тем, что по законам в России, на провайдеров переложена ответственность с владельцев сайтов (их клиентов) за размещение нелегального контента. Чтобы не платить правообладателям штрафы, хостеры удаляют сайты и страницы, на которые поступают жалобы, но не все эти жалобы настоящие и не все правообладатели имеют права на контент размещаемый в Интернете.

Антифрод мониторинг зафиксировал нелегальную рассылку с сервисов Magnamedia и Assa.pro направленную на блокировку сайтов пользователей, удаления страниц и отключения сайтов от хостинга.

Злоумышленники использовали письмо направленное операторам связи и регистраторам доменов, о якобы нелегальном использовании файлов и книг. К письму компании Magnamedia и Assa.pro прикладываются сканированные копии договоров на юридические услуги.

Сервисы Magnamedia и Assa.pro просят провайдеров блокировать сайты на основании недействующих соглашений и в тех случаях, когда у сервисов отсутствуют права на блокировку контента. Атака рассчитана на блокировку сайтов без проверки документов и некомпетентность администраторов сайтов. Так Magnamedia и Assa.pro, например, просят удалить книги «Законы войны (военные методы) почтенного (учителя) Суня» изданные около 2500 тысяч лет назад и переведенные на русский язык более 100 лет назад:

Добрый день!
Просьба немедленно убрать с Вашего сервера файлы (ссылки на них), которые нарушают
авторские права издательств ООО «ПОПУРРИ»/ LLC «Popurri», на произведение Сунь-цзы Трактат о военном искусстве/Sun Tzu’s Treatise on the art of war. Ниже список файлов, которые незаконно присутствуют на Вашем сервере:
Документы:
http://storm.assa.pro/documents/83_ASSA_Popuri_2020.pdf
http://storm.assa.pro/documents/36_ASSA_Menegetti.pdf
http://storm.assa.pro/documents/63_ASSA_Aquarium.pdf
http://storm.assa.pro/documents/49_ASSA_Medpress.pdf
http://storm.assa.pro/documents/57_ASSA_Umnitsa.pdf
http://storm.assa.pro/documents/66_ASSA_Practice.pdf
http://storm.assa.pro/documents/67_ASSA_ROSMAN.pdf
http://storm.assa.pro/documents/77_ASSA_Limbakh.pdf
Вы можете воспользоваться партнерскими программами интернет-магазинов по продаже контента заменив файлы и ссылки на них на ссылки интернет-магазинов и зарабатывать до 20% от стоимости c легальных продаж.
Список партнерских программ наиболее известных интернет-магазинов:
Озон http://www.ozon.ru/context/partner/
Лабиринт http://www.labirint.ru/partner/
ЛитРес http://www.litres.ru/partners/
Агентство авторской безопасности. Author’S Security Agency.
Отдел по защите контента.
Тел/факс +7 495 723-52-43.
www.magnamedia.ru www.assa.pro

Фрод направлен на блокировку сайтов и осуществление незаконного ограничения услуг связи владельцам сайтов и сервером на которых они размещаются. С владельцев сайтов может требоваться «выкуп» за разблокировку сайта или канала Youtube. Эта операция называется «отзыв жалоб», стоимость составляет 2000 рублей, оплата картой на карту или на реквизиты компании.

Страница сервиса для «отзыва жалобы» за 2000 рублей

Сервисным компаниям и владельцам сайтов нужно проверять содержание жалоб и соответствие документов. Жалоба может быть незаконная или она может быть подделана злоумышленниками. Так, к приложенной выше жалобе указан договор от 2017 года, с истекшим сроком действия.

Ссылка сервиса на документ подтверждающий права

Чтобы избежать необоснованной блокировки сайта, проверяйте содержание документов. Вы имеете право запросить документ подписанный цифровой подписью или удостоверенный нотариусов в соответствии с законодательством. Обязательно проверяйте доверенности и адреса отправителей, не переводите деньги мошенникам на банковские карты. Если у вас возникли вопросы по жалобе правообладателя, обратитесь напрямую к правообладателю, без запроса к посреднику или запросите нашу помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *