Управление цифровыми правами: что это такое и зачем оно нужно для защиты цифрового контента

Digital Rights Management

Владельцы цифровых прав подвергаются незаконной перепродаже и обмену учетными данными, которые дают доступ к их произведениям, защищенным авторским правом. Это часто приводит к серьезным экономическим последствиям для брендов и правообладателей. Bнтернет-пиратство обходится такой экономике как США почти в 30 миллиардов долларов в год, что свидетельствует об огромном масштабе проблемы.

Управление цифровыми правами (УЦП) — это способ защитить цифровые активы, такие как картинки, электронные книги, программное обеспечение и другие защищенные авторским правом произведения, от копирования, изменения или даже ребрендинга и перепродажи. Очень популярным средством подтверждения прав на картинки сейчас является NFT.

Что такое управление цифровыми правами?

Управление цифровыми правами включает в себя ряд подходов к защите цифровых носителей, защищенных авторским правом, в дополнение к гражданскому законодательству. Благодаря использованию технологии Управление цифровыми правами ограничивает доступ к произведениям, защищенным авторским правом, чтобы предотвратить незаконное копирование, изменение и распространение этих произведений. Это позволяет издателям и создателям контента контролировать то, что платные пользователи могут делать с их материалами.

Помимо предотвращения неправомерного использования цифровых активов, Управление цифровыми правами также можно можно использовать для обнаружения и устранения незаконного обмена, а также перепродажи учетных данных для входа(авторизации) в цифровые активы и сервисы, такие как программное обеспечение и электронные книги. Этот подход DRM способен обнаруживать и пресекать незаконный обмен и перепродажу учетных данных на различных платформах, таких как торговые площадки, автономные веб-сайты и социальные сети.

Почему важно иметь управление цифровыми правами для ваших цифровых активов?

В современном децентрализованном онлайн-мире обмен цифровыми файлами никогда не был таким простым. Многие пользователи считают, что контент должен быть бесплатным или что копирование файлов не является воровством и пиратством. Однако каждая несанкционированная копия цифрового контента или программного обеспечения является кражей и означает потерю продаж для владельца авторских прав и правообладателя.

Цифровое пиратство проявляется во многих формах. Это может быть так же просто, как копирование цифрового контента, такого как электронные книги, музыка, видео или программное обеспечение. Пользователи систематически получают прибыль от продажи скопированных файлов, программного обеспечения и ключей входа в различные сервисы и аккаунты.

Пиратские файлы появляются на разных платформах, включая стриминговые сайты, одноранговые сети, облачные сервисы и сайты различных аукционов и досок объявлений такие как Avito. Кроме того, киберпреступники продают учетные данные пользователей для входа и различные ключи активации ПО, которые дают доступ к цифровым активам правообладателей. Последствия цифрового пиратства сказываются на авторах и поставщиках оригинальных произведений, а также на конечных пользователях, поскольку незаконные копии контента и программного обеспечения часто содержат вредоносное ПО. Управление цифровыми правами на контент и ПО предлагает компаниям и владельцам авторских прав решение, позволяющее защитить себя от описанных рисков.


Каковы преимущества управления цифровыми правами?

Управление цифровыми правами предлагает защищать право собственности на контент.

Хотя законодательство защищает оригинальные произведения авторов и правообладателей, пользователи часто нарушают авторские права, копируя, изменяя или даже переименовывая и продавая оригинальные произведения. Управление цифровыми правами позволяет владельцам авторских прав предотвращать изменение своих работ и сохранять право собственности. Защита собственности также имеет решающее значение в инновациях бизнеса или науки.

Поддержка лучших лицензионных соглашений и технологий

Управление цифровыми правами которое обычно направлено на ограничение или ограничение доступа к цифровому контенту, часто противоречит желанию пользователей иметь свободный и легкий доступ к контенту, и следовательно, пользователи стремятся искать контент без защиты правообладателей. Это побуждает поставщиков и дистрибьюторов контента улучшать лицензионные соглашения и технологию Управление цифровыми правами.

Образование в области интеллектуальной собственности

Многие пользователи цифровых продуктов либо не знают, либо вообще не беспокоятся, защищен ли цифровой продукт авторским правом. Кража контента часто осуществляется несколькими щелчками мыши или путем совместного использования учетной записи подписки. Внедрение Управление цифровыми правами повышает осведомленность о защите ИС и правах собственности.


Защита доходов правообладателей

Создатели из всех областей вкладывают время, энергию и деньги в свои работы, и они должны быть вознаграждены за это. Управление цифровыми правами помогает защитить потоки доходов, гарантируя, что только платные пользователи, которые ценят это усилие, имеют доступ к их произведениям.


Защитите конфиденциальную информацию

Управление цифровыми правами помогает организациям сохранять конфиденциальность конфиденциальной информации и защищать файлы от несанкционированного доступа. Конфиденциальная информация, такая как контракты, финансовые документы, данные о сотрудниках и стратегические планы, важно защищать от внешнего доступа. DRM позволяет компаниям шифровать файлы и отслеживать, кто просматривал информацию.

Восстановление доходов

Владельцы цифровых прав иногда не замечают, сколько доходов они потеряли из-за онлайн-пиратства. Управление цифровыми правами может выявлять и устранять нарушителей, которые крадут доход, и помогает владельцам вернуть их.

Как работает управление цифровыми правами?

Управление цифровыми правами применяет ряд подходов к защите цифровых активов. Они либо шифруют работы, защищенные авторским правом, ограничивают к ним доступ, либо обнаруживают и удаляют незаконный обмен учетными данными и доступом к сервисам.

Шифрование и контроль доступа

Для защиты цифровых медиа создатели и издатели используют комбинацию кодов для шифрования своих произведений и требований пользователей для доступа к контенту. Такими требованиями могут быть специальное программное обеспечение, оборудование или учетные данные, такие как идентификаторы устройств или ключи шифрования, которые пользователи могут приобрести для использования носителя.

Такой подход позволяет владельцам цифровых прав ограничивать или запрещать пользователям:

  • Копирование или обмен контентом
  • Изменение или сохранение содержимого
  • Печать содержимого
  • Создание скриншотов или скриншотов из контента
  • Управление цифровыми правами также может ограничивать время или количество использований продукта.

Обнаружение и удаление совместного доступа к учетным данным

Хотя шифрование и контроль доступа позволяют владельцам цифровых прав защищать свой контент, Управление цифровыми правами также можно использовать для защиты ключей и учетных данных, дающих доступ к этому контенту. Это важно, поскольку пользователям иногда удается определить и удалить коды шифрования, которые ограничивают доступ к произведениям, защищенным авторским правом. Нарушители получают прибыль от перепродажи и распространения этих учетных данных на различных платформах.

Управление цифровыми правами можно использовать для предотвращения:

Совместное использование учетной записи — несколько пользователей получают доступ к вашему контенту под одной учетной записью.

Совместное использование кода активации — ключи продаются нескольким пользователям для доступа к вашему цифровому контенту или его установки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *