Агент депонирования доменных имен

агент депонирования доменов

В России продолжается разделение Интернета, сетей, коммуникаций и ресурсов на российские и иностранные под знаменем защиты данных пользователей и защиты от «отключения» Интернета из стран «Запада». В конце 2020 года Роскомнадзор ускорил работы по организации локального Интернета на базе сетей российских операторов связи до пограничных точек обмена трафиком. При этом, российская национальная доменная зона .RU и .РФ готовится к запуску резервного центра депонирования данных о доменных именах.

В режиме опытной эксплуатации начинается предоставление услуги по депонированию реестров российских национальных доменов .RU и .РФ агентом депонирования АО «Центр взаимодействия компьютерных сетей «МСК-IX» под брендом Data-escrow Agent.

Цель депонирования — принятие дополнительных мер по обеспечению сохранности информации, содержащейся в реестрах, повышение устойчивости функционирования системы регистрации и дополнительная защита прав администраторов доменных имен в случае нарушения работы систем основного оператора реестров.

Проект по внедрению дополнительных организационно-технических мер, направленных на обеспечение непрерывности функционирования системы адресации, а также обеспечивающих дополнительную защиту прав администраторов и пользователей доменных имен путем внедрения на российской платформе механизмов, предоставляющих дополнительные гарантии сохранности информации о доменных именах и бесперебойного функционирования системы адресации в целом, был инициирован в 2019 году по поручению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Депонирование данных является обязательным для регистратур общих доменов верхнего уровня (gTLD). Для национальных доменов такое требование не является обязательным, но практика использования этого инструмента показала хорошие результаты, и ее распространение на национальные домены дает дополнительные гарантии стабильной работы доменов .RU и .РФ.

Напомним, что в 2018 году был подписан трехсторонний https://cctld.ru/media/news/kc/19477/ Меморандум о сотрудничестве в области обеспечения устойчивого функционирования системы регистрации и системы DNS российских национальных доменов .RU и .РФ между Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» и ПАО «Ростелеком». Согласно Меморандуму, одной из главных задач сотрудничества является обеспечение технического и технологического функционирования системы DNS доменов верхнего уровня .RU и .РФ в соответствии с международными стандартами, которое достигается, в том числе, и введением в эксплуатацию системы депонирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *