Блокировка сайтов в России

Блокировка сайтов роскомнадзор

В Российской Федерации на государственном уровне действует система признания информации и данных в Интернете запрещенной к распространению. Запрет распространения информации выражается в виде блокировки сайтов на которых размещена такая информация. В этой статье, мы рассмотрим некоторые особенности блокировки сайтов в России. 

БЛОКИРОВКА САЙТОВ

Блокировку сайтов в России осуществляет и контролирует Роскомнадзор. Роскомнадзор — подразделение Министерства связи России (Министерство цифрового развития), осуществляющее надзор за информацией в Интернете. В полномочия Роскомнадзора входит осуществление блокировок сайтов, ip-адресов, сетей и приложений в Интернете, а также взаимодействие с провайдерами Интернета и связи, агрегаторами, сайтами и блогерами.

Роскомнадзор является исполнителем решений судов и постановлений государственных органов России по ограничению доступа к запрещенной информации. Владельцы интернет-ресурсов, приложений и администраторы доменов несут риски связанные с блокировкой сайтов и внесением доменов и ip-адресов в Единый реестр запрещенных сайтов. В России блокировка сайтов часто связана с нарушением закона как со стороны судов, так и со стороны владельцев сайтов. С 2021 года, в Росси будет осуществляться блокировка сайтов по политическим причинам, например за агитацию или призывы к митингам или социальным акциям протеста.

Исходя из анализа контента заблокированных сайтов можно сделать вывод, что блокировка может коснуться любого интернет ресурса. Так в России заблокированы или подвергались частичной блокировке крупнейшие интернет ресурсы, среди которых YouTube.com, LinkedIn.com, Amazon WS, IM Telegram и другие. Роскомнадзор часто требует заблокировать сайты без законных причин, решений судов и нормативных актов, это связано с дешевым административным ресурсом и коррупцией.

За какой контент Роскомнадзор заблокирует сайт в Интернете?

Роскомнадзор заблокирует сайт в Интернете, если он содержит информацию: 

  • о продаже наркотиков;
  • о продаже лекарств и ветеринарных препаратов;
  • о продаже алкоголя;
  • распространяет экстремистские материалы;
  • о продаже сильнодействующих средств и препаратов спортивного питания;
  • распространение порнографии;
  • продажа оружия;
  • продажа санкционных продуктов (молочные продукты, мясо, фрукты и овощи); 
  • объявления о проституции;
  • продажа полисов ОСАГО;
  • продажа дипломов и документов удостоверяющих личность;
  • продажа профессиональных рыболовных сетей и других, запрещенных к обороту средств лова рыбы;
  • продажа sim-карт без заключения с абонентом договора, без идентификации абонента, без официального оформления;
  • продажа неодимовых магнитов с целью использования их для незаконного вмешательства в работу приборов учета коммунальных услуг — их остановки или замедления;
  • реклама азартных игр;
  • нарушение авторских и смежных прав.
  • Политическая агитация (ЦИК).

    Список контента сайтов подвергающихся блокировке не является исчерпывающим.
    Любая информация и любой контент может быть признан запрещенным к распространению России. В последние годы, Роскомнадзор пытается добиться удаления информации с сайтов иностранных компаний и на английском языке. Так многие пользователи и владельцы сайтов в России перестали заказывать услуги интернет компаний российского происхождения, а социальные сети получили массовый отток пользователей.


    Любая статья, сообщение, мем или пост в блоге могут быть запрещены в России, даже если они фактически не нарушают закон, видео на YouTube.com, пост на Facebook.com и мемы — не исключение. Судебная, законодательная и правохранительная система работают над расширением оснований для блокировки сайтов и улучшением применяемых при этом инструментов. Власти Российской Федерации работают над созданием системы блокировки сайтов без решения судов и последовательно наделяют федеральные службы полномочиями по ограничению доступа к сайтам. Например Минздрав, ФНС и Федеральная антимонопольная служба имеют право блокировать сайты без решений судов. 

    С апреля 2019 года блокировать сайты в России будет «Росмолодеж»  (Федеральное агентство по делам молодежи). Росмолодежь с 1 апреля 2019 года будет принимать решения о блокировке сайтов с информацией, по мнению Росмолодежи направленной на вовлечение детей и подростков в противоправные действия, угрожающие жизни и здоровью граждан, в том числе митинги, протесты, шествия и несогласованные собрания. По решению Росмолодежи сайты будут вноситься в реестр запрещенной информации Роскомнадзора. Ведомство планирует очистить Интернет от сайтов, изображений, видео и текста направленного на вовлечение подростков в опасные действия. Ожидается, что ограничение детей к нежелательной информации приведет к улучшению жизни детей и подростков и снизит вовлеченность детей в противоправные действия.     

    Блокировка сайта при защите бренда

    В отдельную категорию стоит выделить блокировку сайтов по требованию правообладателей товарных знаков, владельцев брендов и авторов произведений. Роскомнадзор осуществляет блокировку сайтов, но при этом служба не может использоваться правообладателями для блокировки сайтов без решения суда. Для ограничения доступа к сайтам правообладатели могут применять досудебные и судебные механизмы, которые не гарантируют 100 % блокировку сайта из-за особенностей функционирования Интернета и правовой охраны защищаемого объекта интеллектуальной собственности. В большинстве случаев правообладатели контента обращаются в Московский городской суд, который имеет право вводить досудебные ограничительные меры к сайтам.   

    Особенности искового производства по искам о блокировке сайтов в Интернете

    Основание для блокировки сайта — решение суда?

    В 80% случаев, решение о блокировке сайта принимается судом по исковому заявлению прокуратуры. Но все чаще сайты блокируют по жалобам правообладателей и по постановлениям федеральных служб. 
    Дела связанные с ограничением доступа к информации рассматриваются судами общей юрисдикции в довольно короткие сроки (1 месяц), по сравнению со средними сроками рассмотрения дел. Главным инициатором судебных разбирательств являются органы прокуратуры, которые путем осмотра страниц в Интернет по поисковым запросам, определяют какую информацию по их мнению стоит запретить в России. При рассмотрении дел о блокировке сайтов, суды избегают привлечения владельцев сайтов (доменов) к судебному спору. Чтобы избежать последующего обжалования решений, суды и прокуроры прибегают к хитрости, делают запросы в компании, которые никакого отношения к сайтам не имеют, чтобы потом сослаться на попытку розыска владельца. Практически все решения по таким делам удовлетворяют требования прокуратуры и признают заявленную прокуратурой информацию запрещенной в России. Кроме того, из-за проблем обмена данными и информацией между судами, распространены случаи повторного или многократного признания информации запрещенной в России. Сайт может блокироваться по нескольким решениям судов, расположенных в разных регионах и в разные даты. После вступления решения суда в силу, суд, прокуратура или ФССП направляют решение в Роскомнадзор на исполнение. В исключительных случаях, решение отправляют операторам связи, которые частично блокируют трафик к сайту (сам сайт по сути они заблокировать не могут).
    У владельца сайта есть законные права на оспаривание решения суда, но многие владельцы заблокированных сайтов лишены данной возможности, в виду истечения процессуальных сроков на обжалование решения суда или отсутствия информации о принятом судом решении. Таким образом, владелец сайта узнает о блокировке своего ресурса от пользователей, хостинг-провайдера или из-за недоступности сайта в Интернете.  
    Чтобы получить решение суда о блокировке сайта, владельцу необходимо обратиться в суд вынесший решение с ходатайством о выдаче копии решения. К сожалению, суды крайне редко публикуют тексты решений на своих сайтах. Если ходатайство о выдаче копии решения суда оформлено неубедительно или с ошибками, суд вправе отказать в его удовлетворении. 

    Решение о включении в реестр запрещенных сайтов может быть обжаловано:

    • владельцем сайта;
    • администратором домена;
    • провайдером хостинга;
    • оператором связи. 

    Обжаловать решение суда о блокировке сайта можно в течение трех месяцев со дня его принятия в вышестоящем суде.  На практике, единственным заинтересованным в лицом в решении проблемы является владелец сайта или домена. Позиция операторов связи и хостинг провайдеров сводится к уведомлению и блокировке запрещенного сайта, по выработанному скрипту, который сильно снижает возможность решения проблемы без блокировки сайта.  
    РОСКОМНАДЗОР
    Порядок работы Роскомнадзора при блокировке сайта 
    После вынесения судом решения и вступления его в законную силу, судебные органы направляют решение на исполнение в Роскомнадзор, т.е. на осуществление блокировки сайта.
    Процесс блокирования сайта определен Федеральным законом от 27.07.2006  № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» а также регламентами и постановлениями Правительства Российской Федерации. 
    После принятия Роскомнадзором решения суда, Роскомнадзор определяет провайдера хостинга для доменного имени на котором расположена запрещенная информация и направляет провайдеру уведомление о блокировке сайта.
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Роскомнадзор не предоставляет текстов решений судов, а указывает только дату, номер дела и наименование суда вынесшего решение. 

    Пример уведомления Роскомнадзора о блокировке сайта: 

    Уведомление

    о внесении информации в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено»
    В соответствии с частью 7 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» уведомляем, что на основании решения суда (Ленинский районный суд г. Нижний Новгород — Нижегородская область) от 14.03.2018 № 2-2120/17 указатель (указатели) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» b-manitor.ru включен(ы) в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», номер реестровой записи 2423454-РИ в связи с тем, что данная информация содержит сведения, распространения которых в Российской Федерации запрещено решением суда.


    GB 2019

    Согласно законодательству, в течение суток с момента получения уведомления от Роскомнадзора хостинг-провайдеру необходимо проинформировать владельца сайта о необходимости незамедлительно удалить информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
    Далее, владелец сайта в течение суток с момента получения от хостинг-провайдера уведомления о включении доменного имени (или ссылки) в реестр, обязан принять меры по удалению запрещенной информации и (или) ограничить доступ к запрещенному сайту.
    В случае отказа или бездействия владельца запрещенного сайта, хостинг-провайдер обязан ограничить доступ к такому сайту в течение суток.
    В случае непринятия хостинг-провайдером (или) владельцем сайта мер по ограничению доступа Роскомнадзор добавит запрещенный сайт, его IP-адрес в реестр, на этом основании доступ к сайту операторами связи (интернет провайдерами, провайдерами связи) будет ограничен.
    Владелец сайта может направить уведомление в Роскомнадзор об удалении запрещенной информации.
    Актуальный адрес для направления уведомлений: zapret-info@rkn.gov.ru
    После подтверждения Роскомнадзором факта удаления запрещенной информации, сведения в отношении доменного имени, сайта и IP — адреса исключается из Единого реестра запрещенных сайтов.

    Мгновенная блокировка сайтов с 2019 года

    Владельцам сайтов, сервисов и провайдерам нужно подготовиться к новому порядку блокировки сайтов по обращению Роскомнадзора. С начала 2019 года, российское законодательство обязывает провайдеров-хостинга мгновенно уведомлять владельцев сайтов, а владельцев сайтов незамедлительно удалять запрещенные материалы. 

    Если владелец сайта не отреагировал, хостинг-провайдер заблокирует сайт в течении одних суток с момента получения уведомления от Роскомнадзора

    ВАЖНО 

    • Роскомнадзор может рассматривать обращение владельца сайта об удалении запрещенной информации от одного до тридцати дней; 
    • Роскомнадзор проверяет сайты после удаления запрещенной информации;
    • Если сайт внесен в реестр запрещенных, то он имеет в реестре два статуса «Доступ ограничивается» и «Доступ не ограничивается». Данные статусы имеют технический характер и связанны с ограничением доступа к запрещенному сайту через провайдеров и операторов связи.   
    • Доступ к сайту ограничивается «веерным» способом по всей территории России, в зависимости от провайдера интернета и местонахождения конечных пользователей. 
    • Системы фильтрации трафика могут блокировать доступ к сайтам и доменам находящимся на одном IP-адресе с заблокированным сайтом. 

    Если у Вас есть вопросы по стоимости блокировке сайтов за нарушение авторских прав или для защиты бренда (товарного знака) обратитесь в нашу компанию

    Если Ваш сайт заблокировали, узнайте как удалить сайт из реестра Роскомнадзора в этой статье. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *