Проверка Интернет-магазинов налоговой

Защита сайта и интернет магазина от проверок налоговой

Compliance Management

Интернет-магазины в России

Защита сайта и интернет магазина от проверок налоговой

Развитие Интернет-сервисов и финансовых технологий создает плодородную почву для создания бизнеса и получения дополнительных доходов в Интернете. Граждане России получили шанс открывать и развивать бизнес в Интернете с минимальными затратами и без специальных познаний в области информационных технологий, финансов, маркетинга и права. Интернет-магазин легко открыть, а также легко закрыть при отсутствии спроса или неудачной модели бизнеса. За последние годы в России были созданы десятки тысяч интернет-магазинов, многие из которых ведут бизнес неофициально (без регистрации ИП или ЮЛ), являясь по сути страницами ремесленников 21 века. Несмотря на повышающееся давление на интернет-бизнес и попытки жесткого регулирования «дистанционной продажи»со стороны государства, интернет-магазины имеют перспективы стать значительной отраслью российской экономики. Однако, непродуманное регулирование, жесткая правоприменительная практика и ошибки бизнеса могут надолго остановить еле заметный рост торговли в Интернете.
ФНС и Интернет-магазин.
Государство неоднократно предупреждало, что создаст систему начислений налогов и сборов для «самозанятых» лиц, имеющих доход, но не уплачивающих налоги и взносы в пенсионный и страховой фонды. Созданные и успешно работающие Интернет-магазины долгое время оставались в не поля зрения Федеральной Налоговой службы России, так как используют при расчетах с клиентами зарубежные и отечественные платежные системы и банковские карты оформленные на физических лиц. 
Использование платежных средств в Интернет-магазинах удобно как для пользователей, так и для предпринимателей, хотя использование анонимных электронных кошельков связано с риском мошенничества для пользователей, но позволяет избегать начисление налогов на небольшие доходы интернет предпринимателей. Часто доходы начинающих компаний не превышают расходов и любая фискальная нагрузка крайне негативно сказывается на бизнесе. 

Новые средства платежей и обмена валютами, приобретают все большее значение для бизнеса в интернете на фоне введения обязательных онлайн-касс для интернет-магазинов и регулирования «дистанционной продажи».      

Для выявления нарушений Налоговая Служба начала проверку российских Интернет-магазинов на наличие нарушений в области: 

  • уклонения от уплаты налогов;
  • осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или юридического лица;
  • продажа товаров и услуг в Интернете от имени известных торговых знаков. 

Налоговые органы будут выявлять и привлекать к ответственности физических лиц за уклонение от уплаты налогов с доходов полученных в сети Интернет. Санкции на за нарушение налогового законодательства могут быть применены в гражданском, административном и уголовном производстве против владельцев сайтов осуществляющих деятельность с нарушениями законодательства России. В недалеком будущем, налоговые органы планируют создать Единый реестр интернет-магазинов и осуществлять проверки предпринимателей в социальных сетях.  
Кроме санкций предусмотренных законодательством, ФНС, в случаях не выявления владельцев сайтов, будет применять меры по ограничению доступа к сайтам в виде:

  • прекращение делегирования доменного имени;
  • внесение сайта/ ip-адреса в Единый реестра запрещенных сайтов. 

Решение для владельцев Интернет-магазинов — регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей, юридических лиц или уход в теневую часть экономики и Интернета.  
Возможным легальным решением проблем с легализацией бизнеса в Интернете без регистрации в качествен ИП или ООО может быть использование официальных торговых площадок (Marketplace), площадок в социальных сетях или использование специального продукта — компаний выставляющих счета и принимающих платежи от имени владельца интернет-магазина.


Proright

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *