Ростелеком берет под контроль зону .RU / .РФ и .SU

Для усиления государственного контроля за Интернетом и пользователями, Национальный Координационный центр доменов в зоне .RU/.РФ принял решение о передаче функций Технического центра Интернет (оператора реестра доменов .RU/.РФ) в группу компаний ПАО «Ростелеком». Официально, решение обосновано улучшением целостности, непрерывности, стабильности, устойчивости и защищенности функционирования российского сегмента сети Интернет и его критической инфраструктуры.
Для получения полномочий, ПАО «Ростелеком» создано ООО «РТК – Центр обработки данных», которое в свою очередь зарегистрировало общество с ограниченной ответственностью «Технический центр Интернет» (копия действующего ТЦИ).
По неофициальным данным, решение было принято под давлением Минкомсвязи России о передаче поддержки реестров национальных доменов .RU, .РФ и .SU специализированной дочерней компании ПАО «Ростелеком» (контролируемой государством) и дальнейшей изоляции российского сегмента Интернета от глобальной сети. Шаги Минсвязи направлены на реализацию государственного проекта по созданию «автономного национального Интернета» в рамках законодательства «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», вступающем в силу 1 января 2018 года.
Со своей стороны, Координационный центр заявил о передачи полномочий новой организации ТЦИ для дополнительного повышения надежности, стабильности и устойчивости работы реестров. Однако, ранее, глобальных проблем с техническим центром Интернет отрасль не наблюдала.
В долгосрочной перспективе возможен полный переход под контроль государственных корпораций всех национальных доменных зон, сетей и регистраторов доменов. В тоже время, созданный ICANN механизм управления доменными зонами не предусматривает национализацию Координационного центра или переход управления доменными зонами в руки министерств.
После полного перехода в 2018 году функций ТЦИ в дочернюю компанию ПАО «Ростелеком», возможны изменения в работе национальных доменных зон, появляются дополнительные риски введения ограничений на регистрацию и использование доменов в зоне .RU/.РФ и .SU или перебои в работе этих зон. Администраторы доменов и Регистраторы могут столкнуться с дополнительными ограничениями по регистрации доменов, изменение стоимости регистрации или утечку данных об администраторах доменов в зонах .RU/.РФ и .SU.  Эксперты предупреждают администраторов доменов .RU/.РФ и .SU о возможном использовании их персональных данных новой компанией «Технический Центр Интернет» в целях не предусмотренных действующими правилами и соглашениями.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *